Biografie dei Presidenti

Carlo Finocchiaro

27/09/2009

  FINOCCHIARO Carlo (17.01.1917 – 19.07.1983) Presidente dal 9 aprile 1953 al 19 luglio 1983 Il 19 luglio 1983 è venuto a mancare, al Club Alpino Italiano e alla speleologia, Carlo Finocchiaro, Presidente della Commissione […]

Biografie dei Presidenti

Fabio Forti

03/10/2009

FORTI Fabio (27 giugno 1927 – vivente) Presidente dal 20 luglio 1983 al 22 maggio 1991 Inizia le esplorazioni speleologiche sul Carso triestino nel 1945, visitando la Grotta del Monte Gurca, 249 VG. L’anno seguente […]

Biografie dei Presidenti

Mario Galli

03/10/2009

  Mario GALLI (28 luglio 1946 – vivente)

Biografie dei Presidenti

Franco Gherbaz

03/10/2009

  Franco GHERBAZ (12.10.1940 – vivente)

Biografie dei Presidenti

Alessandro Tribel

26/09/2009

   Alessandro TRIBEL (16.8.1862-18.12.1942) Presidente dal 18 ottobre 1893 al 13 maggio 1897 Socio della Commissione sin dal 1883 e suo segretario dal 1886, ne assunse la presidenza nell’ottobre 1893 in seguito alla rinuncia del […]

Biografie dei Presidenti

Carlo Herborn

26/09/2009

  HERBORN Carlo () Presidente dal 9 ottobre 1886 al 17 gennaio 1889 Inizia il suo mandato presentando un piano generale di classificazione di tutte le carne e grotte del territorio e costituendo due squadre […]

Biografie dei Presidenti

Emanuele Morpurgo

26/09/2009

  MORPURGO Emanuele (4.11.1860-5.11.1915) Presidente dal 5 marzo 1886 al 9 ottobre 1886 E’ il primo presidente (Direttore) del Comitato Grotte di cui si abbia notizia certa e dettagliata. Sotto la sua gestione, pur breve, […]

Biografie dei Presidenti

Elio Padovan

03/10/2009

Elio PADOVAN (23 dicembre 1949 – vivente) Presidente dal 22 maggio 1991 al 5 marzo 1995 Entra nella Commissione il 6 luglio 1966, dopo aver svolto attività assieme a degli amici; nel gruppo di giovani […]

Biografie dei Presidenti

Spartaco Savio

03/02/2016

SAVIO Spartaco (Trieste 25 settembre 1961 – vivente) Spartaco Savio, l’attuale 19° presidente della Commissione Grotte della Società Alpina delle Giulie, è nato ad Trieste il 25 settembre 1961 Da giovanissimo, a 14 anni, inizia […]

Biografie dei Presidenti

Umberto Tognolli

03/10/2009

  TOGNOLLI UMBERTO (28.11.1954- vivente)