Bibliografia speleologica

E.BOEGAN

24/09/2009

  Eugenio BOEGAN Bibliografia speleologica – Scoperta di 3 nuove grotte, La Mosca, 1 (2), Trieste 1 sett. 1893 – Esplorazione della grotta di Lipizza- Sesana, La Mosca, 1 (2), Trieste 1 sett. 1893 – […]

Bibliografia speleologica

R.BATTAGLIA

26/09/2009

  Raffaello BATTAGLIA Bibliografia speleologica 1915 1) (con COSSIANSICH Mario) Su di alcuni scavi preistorici eseguiti nel territorio di Trieste nell’anno 1913. Bullettino di Paletnologia Italiana, 41 (1-6): 19-39, 9 figg., Parma 1915. 2) Nota […]

Biografie dei Presidenti

Raffaello Battaglia

26/09/2009

BATTAGLIA Raffaello (1896-1958) Presidente dal marzo 1940 al 1944 La nostra regione ha avuto molti studiosi che si sono affermati in varie discipline sia a livello nazionale che internazionale. Uno di questi è Raffaello Battaglia, […]

Bibliografia speleologica

B.BOEGAN

26/09/2009

  Bruno BOEGAN Bibliografia speleologica – Prima esplorazione della grotta termale del monte S. Calogero di Sciacca in provincia di Agrigento, Le Grotte d’Italia, s. 2 a, 5 (1941-1944): 131-135, Trieste 1944 – Che cosa […]

Biografie dei Presidenti

Bruno Boegan

26/09/2009

BOEGAN Bruno (17.09.1901 – 03.12.1985) Presidente dal 1948 al 9 aprile 1953 Nipote di Eugenio Boegan (suo padre, Felice, con i fratelli Eugenio e Albino, fondò il Club dei Sette) nasce a Trieste il 17 […]

Biografie dei Presidenti

Eugenio Boegan

26/09/2009

BOEGAN Eugenio (2.10.1875 – 18.11.1939) Presidente dal 7 luglio 1904 al 18 novembre 1939  Nato a Trieste il 2 ottobre 1875 da una modesta famiglia, Eugenio Boegan crebbe in quel clima di speranze e passioni […]

Bibliografia speleologica

C.FINOCCHIARO

26/09/2009

Carlo FINOCCHIARO Bibliografia speleologica 1938: L’abisso di Leupa nella Bainsizza N. 1406 VG, Le Grotte d’Italia, s. II, 3 1952: L’abisso del Monte Raut, Le Alpi Venete, n. 2/1952 1953: Settanta anni di vita speleologica, […]

Biografie dei Presidenti

Carlo Finocchiaro

27/09/2009

  FINOCCHIARO Carlo (17.01.1917 – 19.07.1983) Presidente dal 9 aprile 1953 al 19 luglio 1983 Il 19 luglio 1983 è venuto a mancare, al Club Alpino Italiano e alla speleologia, Carlo Finocchiaro, Presidente della Commissione […]

Biografie dei Presidenti

Carlo Herborn

26/09/2009

  HERBORN Carlo () Presidente dal 9 ottobre 1886 al 17 gennaio 1889 Inizia il suo mandato presentando un piano generale di classificazione di tutte le carne e grotte del territorio e costituendo due squadre […]